ВИНИЛОВЫЙ РОК

КЛУБ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ и ЛЮБИТЕЛЕЙ ВИНИЛА
Текущее время: 28-03, 22:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Simon and Garfunkel
СообщениеДобавлено: 04-07, 14:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-06, 17:56
Сообщения: 90
Откуда: World
Simon and Garfunkel

Изображение




Наиболее успешный фолк-роковый дуэт рока 60-х годов, Пол Саймон и Арт Гарфанкел произвел на свет незабываемых альбомов и синглов, представлявших соразмерность звучания акустической и электрогитары, а также композиторский талант Саймона. Правда, по мнению многих критиков его способности проявились гораздо более полно когда он занялся сольной карьерой в 70-х годах. Однако все же лучшие работы Саймона принадлежат времени работы с Гарфанкелом. От альбома к альбому дуэт прогрессировал, сместив акцент от фолк-рока в сторону госпел и латинских ритмов. Друзья детства, Пол и Арт выросли вместе в Нью-Йорке и начали записываться еще в 1957 году. Первые работы хотя и принадлежали перу дуэта, но все-таки напоминали творчество "Everly brothers". Под вывеской "Tom and Jerry" музыканты выпустили свой первый сингл, "Hey schoolgirl", попавший в американский Топ 50. Однако последующие релизы не имели такого успеха.

Дуэт распался, и Саймон продолжил работать как автор песен. В начале 60-х на волне расцвета фолка Саймон и Гарфанкел воссоединились. Дуэт заключил контракт с "Columbia records" и в 1964 году под вывеской "Simon and Garfunkel" выпустил дебютный акустический альбом, "Wednesday Morning, 3 A.M.". Пластинка оказалась не очень удачной и музыканты вновь разбежались.

Саймон свалил в Англию и там записал сольный альбом, также особого успеха не имевший. На этом история "Simon & Garfunkel" могла бы закончиться, если бы не их продюсер Том Вилсон (работавший также над ранними альбомами Боба Дилана). Он взял самый лучший трек с их дебютника, "Sound of silence", и украсил его электрогитарами, басухой и барабанами. В начале 1966-го песня заняла верхние строчки хит-парадов, и это дало дуэту стимул для воссоединения, для чего Саймон вернулся обратно в Штаты. В 1966 и 1967 годах "Simon & Garfunkel" регулярно попадали в чарты с такими хитами как "Homeward bound", "I am a rock" и "A hazy shade of winter". Ранние альбомы дуэта были сыроваты, но качество работ неуклонно улучшалось, т. к. Саймон постоянно оттачивал свое композиторское мастерство. Диск "Parsley, Sage, Rosemary and Thyme", вышедший в конце 1966-го стал их первой по настоящему хорошей работой.

А пластинка 1968 года "Bookends", содержавшая материал с уже изданных синглов и несколько новых треков, полностью отразила зрелость дуэта. Одна из песен, "Mrs. Robinson", стала одним из самых великих хитов конца 60-х. Эта вещь, наряду с другими композициями "Simon and Garfunkel" прозвучала в саундтреке к популярному в то время фильму "The Graduate".

На исходе 60-х у музыкантов начались проблемы. Во-первых они уже порядком надоели друг другу, во-вторых Саймону уже было тесно в рамках дуэта. Арту тоже надоело оставаться в тени своего коллеги, поскольку он не написал практически ни одной вещи, хотя его высокий тенор имел большое значение в дуэте. Из-за всего этого они стали свои студийные партии записывать по отдельности, с 1969 года прекратив концертную деятельность. Последний студийный альбом Саймона и Гарфанкела, "Bridge Over Troubled Waters", имел огромнейший успех, на 10 недель возглавив американские хит-парады. Заглавная композиция, а также три других ("The Boxer," "Cecilia" и "El Condor Pasa"), изданные синглами, также занимали верхние строчки чартов. Вроде к распаду дело не шло, просто музыканты взяли перерыв в студийной работе. Но перерыв этот слишком затянулся, и Пол Саймон начал сольную карьеру, принесшую ему не меньший успех, чем работа в дуэте.

В 1975-м Пол и Арт собирались вместе для записи сингла "My little town", с тех пор лишь изредка выступая вдвоем. В 1981-м они дали концерт в центральном нью-йоркском парке, привлекший чрезвычайно много народу. На основе это выступления был выпущен "лайв". Впоследствии было совместное турне, но студийных работ дуэт больше не выпускал.

По материалам rockarchive.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB